Единый налоговый счет

Единый налоговый счет

15.07.2022
Новые нормы устанавливают, что единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами:
- денежного выражения совокупной обязанности;
- денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Соответственно, на данный счет налогоплательщики будут перечислять единый налоговый платеж с указанием в платежном поручении только суммы платежа и ИНН.

В свою очередь ИФНС самостоятельно станет засчитывать единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов. Свободные денежные средства, перечисленные на единый налоговый счет, превышающие общую сумму налогов, могут быть возвращены либо зачтены в счет уплаты налогов иного лица по заявлению налогоплательщика.

Поправки в статью 58 НК РФ устанавливают, что уплата (перечисление) любого налога, авансовых платежей по налогам в бюджет осуществляется в качестве единого налогового платежа за отдельным исключением (уплата госпошлин, налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира).

Это значит, что с 1 января 2023 года уплата любых налогов будет в обязательном порядке осуществляться посредством единого налогового платежа на единый налоговый счет. При этом налогоплательщики будут вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления срока, установленного для того или иного налога.

Если уплата налогов, сборов или страховых взносов осуществляется до представления соответствующей декларации или расчета, то налогоплательщик (организация, ИП) должен будет представить в налоговые органы соответствующее уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Такое уведомление нужно будет подавать в электронной форме не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей, сборов, или страховых взносов.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.



Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7-499-841-69-43
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут

Менеджер
Сафронова Екатерина
Эксперт
+7-499-841-69-43
info@ks-audit.com
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 15 минут